441 депутат «За» Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

10 Июл

Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», «за» проголосовал 441 депутат. Об этом SeaNews сообщили в пресс-службе Минтранса РФ.

Принятый закон предусматривает, в частности, создание Администраций бассейнов внутренних водных путей в форме государственных бюджетных учреждений и введение должности капитана бассейна внутренних водных путей.

Функции надзора за исполнением законодательства в области внутреннего водного транспорта, контроля состояния водных путей, судоходных гидротехнических сооружений остаются за Ространснадзором. Кроме того, Ространснадзор будет осуществлять надзор за деятельностью капитана бассейна внутренних водных путей.

Кроме того, новым законом вводится система государственного портового контроля на внутренних водных путях, при которой суда, в зависимости от оценки риска нарушения обязательных требований, будут проверяться капитаном бассейна внутренних водных путей и его инспекцией. Предметом проверки является техническое состояние судна, его корпуса, конструкций, машин и механизмов, а также соответствие квалификации и состава экипажа судна обязательным требованиям. К судну, не исполняющему обязательные требования, будут применяться меры административного характера вплоть до задержания (запрета дальнейшей эксплуатации) до устранения выявленных нарушений.

По аналогии с Международным кодексом управления безопасностью, с 1 апреля 2013 года для речных судов вводится система управления безопасностью судов на внутренних водных путях. Каждая компания должна будет иметь в штатном расписании лицо, ответственное за безопасность судов, разработать и внедрить как в компании, так и на судне систему управления безопасностью. Система будет включать порядок действий членов экипажа судна и других работников судовладельца в случае возникновения аварийных ситуаций, порядок планирования рейса судна и обеспечения безопасности его плавания, квалификационные требования к экипажу и многое другое.

С 1 апреля 2013 года, согласно закону, будет введено страхование ответственности судовладельца за причинение вреда другим судам, инфраструктуре внутреннего водного транспорта. Эксплуатация судна на внутренних водных путях будет возможна только в том случае, если судовладелец застрахует свою ответственность за вред, причиненный имуществу физических лиц или юридических лиц, в том числе загрязнением с судна нефтью и другими веществами, а также за вред, причиненный инфраструктуре речного, морского порта и инфраструктуре внутренних водных путей. Исключение сделано для маломерных, прогулочных и спортивных парусных судов, а также для сухогрузных несамоходных барж.

Судовладельцы, застраховавшие свои риски, получают возможность ограничить свою ответственность по аналогии с международной конвенцией об ограничении ответственности по морским требованиям. Этому посвящена отдельная статья в Кодексе внутреннего водного транспорта, введенная новым законом.

Источник: http://www.seanews.ru/news/news.asp?newsID=1015684

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *